PROGRAMAÇÃO DO VIII SUPRE 2018

Programa Realizado

 

 

1º Dia - 27 de Agosto de 2018

Manhã
8h30 CREDENCIAMENTO
Minuto de Segurança
9h30 SESSÃO DE ABERTURA E BOAS VINDAS DA CPFL ENERGIA

Rodolfo Nardez Sirol - Presidente do Conselho de Curadores da Fundação COGE e Diretor de Sustentabilidade da CPFL Energia
Gustavo Uemura - Diretor de Suprimentos - CPFL Energia
Jorge Nunes de Oliveira - Diretor Superintendente da Fundação COGE
Download

Enzo Brigante - Assessor da Presidência - ISA CTEEP
Download
10h10 PALESTRA “DESAFIOS E SOLUÇÕES NO TRATAMENTO DO PCB (ASCAREL).”

Moderador: Enzo Brigante - Assessor da Presidência - ISA CTEEP
Palestrantes: Simone Maina - Gerente de Projetos do Grupo SEA MARCONI e Chayene Bastos - Supervisora Administrativa da Unidade Centro-Oeste TOLEDO GROUP
Download
11h10 Abertura da EXPOSUPRE 2018
12h Brunch
Tarde/Noite
13h30 PAINEL 01 - LOGISTICA REVERSA NO SISTEMA ENERGÉTICO BRASILEIRO

Moderador: Rinaldo Pecchio Jr. - Diretor Financeiro e de Relações com Investidores - ISA CTEEP
Painelistas:
- “Os benefícios da Implantação da Logística Reversa” - Chayene Bastos - Supervisora Administrativa da Unidade Centro-Oeste - TOLEDO GROUP
- “Gestão de resíduos Sólidos no Setor Elétrico” - Enzo Brigante - Assessor da Presidência - ISA CTEEP
- “GREEN - Gestora para Logística Reversa de Equipamentos Eletroeletrônicos” - Roberto Barbieri - Assessor da Área de GTD - ABINEE
Download
15h30 Coffee break, networking e visita à EXPOSUPRE
16h PALESTRA “O APOIO DA ÁREA DE AUDITORIA NO COMPLIANCE EM SUPRIMENTOS”

Moderador: Hélio Ito - Gerente de Auditoria, Riscos e Compliance - CPFL Energia
Palestrante: Fernando Macedo - Coordenador da Diretoria de Conformidade da ELETROBRAS
Download
17h PALESTRA “REGULAMENTO DE LICITAÇÕES E CONTRATOS DAS EMPRESAS DO SISTEMA ELETROBRAS.”

Moderador: Cnido Wagner de Brito - Gerente do Departamento de Suprimentos - CELESC
Palestrante: Ana Lúcia Romualdo - Superintendente de Infraestrutura e Suprimentos - ELETROBRAS
Download
18h PALESTRA "A IMPORTÂNCIA DAS FÓRMULAS COGE PARA AS EMPRESAS DO SETOR, PARA OS FORNECEDORES E PRESTADORES DE SERVIÇO"

Moderador: Jorge Nunes de Oliveira - Diretor Superintendente da Fundação COGE
Palestrante: Ronaldo Correa - Gerente de Cadastro de Fornecedores, Precificação e Gestão de Contratos - COPEL e Coordenador do GT Fórmulas COGE
Download
18h45 Coquetel

2º Dia - 28 de Agosto de 2018

Manhã
  Minuto de Segurança
9h PALESTRA “REESTRUTURAÇÃO DA ÁREA DE SUPRIMENTOS DA CEMIG, VISANDO O PLANEJAMENTO DE DEMANDA"

Moderadora: Fernanda Cristina Ribeiro - Gerente de Materiais Corporativos e Serviços - LIGHT
Palestrante: Leandro Correa de Castro - Gerente de Estratégia de Suprimento - CEMIG
Download
10h Coffee break, networking e visita à EXPOSUPRE
10h30 PAINEL 2: PLANEJAMENTO DE DEMANDA

Moderador: José de Araujo Lins Neto - Diretor de Gestão Empresarial - CEMIG
Painelistas:
- “Como as Distribuidoras da EDP reduziram seus Estoques e melhoraram seu Nível de Serviço através do S&OP” - Daniel de Souza Santiago
- Gestor Executivo - EDP
Download

- “A Importância do Planejamento de Demanda para um Fornecedor do Setor Elétrico” - Daniel Chaible - Diretor de Planning - SCHNEIDER ELECTRIC
Download
12h30 Brunch
Tarde/Noite
14h PALESTRA - ALINHAMENTO E FOCO PARA REDUÇÃO DE ESTOQUES E AUMENTO DE ALIENAÇÕES NA COPEL

Moderador: Antonio Carlos de Oliveira - Diretor de Suporte Logístico - ELETROPAULO
Palestrante: Regine Venturi - Gerente do Departamento de Logística de Suprimentos - COPEL
Download
15h PAINEL 3 - GESTÃO DE ESTOQUES

Moderador: Gustavo Uemura - Diretor de Suprimentos - CPFL Energia Painelistas:

- “ Modelo Operacional dirigido pela Demanda - Idimilso Dalbem
- Diretor Administrativo e Financeiro - Romagnole
Download

- “Ferramentas e Processos para Gestão eficiente de Estoques”- Tiago Moreira Haddad Baruque - Gerente de Serviços de Suprimentos - CPFL Energia
Download

- “Modelo Matemático para Previsão de Demanda e Gestão eficiente de Estoques” - Regine Venturi - Gerente do Departamento de Logística de Suprimentos - COPEL
Download
17h Coffee break, networking e visita à EXPOSUPRE
17h45 PALESTRA - “CASE CPFL - ADMS (ADVANCED DISTRIBUTION MANAGEMENT SYSTEM) - ECOSTRUXURE GRID”

Moderador: Rodolfo Rezende - Gerente de Departamento de Gestão de Estoques - Itaipu Binacional
Palestrante: Júlio Martins - Vice Presidente Energy Brasil - SCHNEIDER-ELECTRIC
18h15 ENCERRAMENTO DAS ATIVIDADES DO DIA

3º Dia - 29 de Agosto de 2018

Manhã
8h30 WELCOME COFFEE
9h PALESTRA “CASE ISA CTEEP - GESTÃO DE ATIVOS”

Moderadora: Regine Venturi - Gerente do Departamento de Logística de Suprimentos - COPEL
Palestrante: Renato Pagotto Bossolan - Gerente de Gestão de Ativos - ISA CTEEP
Download
10h PAINEL 4 - GESTÃO DE ATIVOS EM SUPRIMENTOS

Moderador: Leandro Rigamontte - Gestor Executivo de Gestão de Ativos - EDP

Painelistas:

- “ Compras com Visão de Gestão de Ativos” - Jesus Alberto Navarro Fuentes
- Diretor de Suprimento Corporativo - ISA Colombia
Download

- “ Benefícios e Desafios para Implantação da Gestão de Ativos” - Renato Pagotto Bossolan - Gerente de Gestão de Ativos - ISA CTEEP
Download

- “A Importância da Gestão de Ativos para o SEB” - Marisa Zampolli - PROCOBRE
Download
12h SOLENIDADE DE ENCERRAMENTO DO EVENTO
12h30 Brunch, networking e visita à EXPOSUPRE
13h30 ENCERRAMENTO DAS ATIVIDADES

Folder do Evento

Baixe aqui o Folder de Programação do evento em PDF.