PROGRAMAÇÃO PRELIMINAR DO VIII SUPRE 2018

Última Atualização em 27/06/2018

 

 

1º Dia - 27 de Agosto de 2018

Manhã
8h30 CREDENCIAMENTO
Minuto de Segurança
9h30 SESSÃO DE ABERTURA E BOAS VINDAS DA CPFL ENERGIA
10h10 PALESTRA PATROCINADOR MASTER: “DESAFIOS E SOLUÇÕES NO TRATAMENTO DO PCB.”

Moderador: Enzo Brigante - Assessor da Presidência - CTEEP
Palestrante: Chayene Bastos - Supervisora Administrativa da Unidade Centro-Oeste TOLEDO GROUP
11h10 Abertura da EXPOSUPRE 2018
12h00 Brunch
Tarde/Noite
13h30 PAINEL 01 - LOGISTICA REVERSA NO SISTEMA ENERGÉTICO BRASILEIRO

Moderador: a definir
Painelistas:

- TOLEDO GROUP - a definir
- Concessionária: a definir
- GREEN- Gestora para Logistica Reversa de Equipamentos Eletroeletrônicos - Roberto Barbieri - Assessor da Área de GTD - ABINEE
15h30 Coffee break networking e visita à EXPOSUPRE
16h00 PALESTRA TÉCNICA 1 - “O APOIO DA ÁREA DE AUDITORIA NO COMPLIANCE EM SUPRIMENTOS”

Moderador: Hélio Ito - Gerente de Auditoria, Riscos e Compliance - CPFL Energia
Palestrante: Fernando Macedo - Coordenador da Diretoria de Conformidade da ELETROBRAS
17h00 PALESTRA PATROCINADOR DIAMANTE: “REGULAMENTO DE LICITAÇÕES E CONTRATOS DAS EMPRESAS DO SISTEMA ELETROBRAS.”

Moderador: Cnido Wagner de Brito - Gerente do Departamento de Suprimentos - CELESC
Palestrante: Ana Lúcia Romualdo - Superintendente de Infraestrutura e Suprimentos - ELETROBRAS
18h00 PALESTRA - FÓRMULAS COGE

Moderador: Alexandre Melo - LIGHT
Palestrante : Ronaldo Correa - Gerente de Cadastro de Fornecedores, Precificação e Gestão de Contratos - COPEL e Coordenador GT Fórmulas COGE
18h30 COQUETEL

2º Dia - 28 de Agosto de 2018

Manhã
9h00 PALESTRA TÉCNICA 2 “REESTRUTURAÇÃO DA ÁREA DE SUPRIMENTOS DA CEMIG, VISANDO O PLANEJAMENTO DE DEMANDA"

Moderadora: Fernanda Cristina Ribeiro - Gerente de Materiais Corporativos e Serviços - LIGHT
Palestrante: Leandro Correa de Castro - Gerente de Estratégia de Suprimento- CEMIG
10h00 Coffee break networking e visita à EXPOSUPRE
10h30 PAINEL 2: PLANEJAMENTO DE DEMANDA

Moderador: José de Araujo Lins Neto - Diretor de Gestão Empresarial - CEMIG
Painelistas:

- “A Importância do Planejamento de Demanda para um Fornecedor do Setor Elétrico” - Daniel Chaible - Diretor de Planning - SCHNEIDER
- “Tema a definir” - Daniel de Souza Santiago - Gestor Executivo - EDP
- “Conceituação Técnica sobre S&OP” - Márcio Rodrigo Silva - Consultor
12h30 Brunch
Tarde/Noite
14h00 PALESTRA TÉCNICA 3 - ALINHAMENTO E FOCO PARA REDUÇÃO DE ESTOQUES E AUMENTO DE ALIENAÇÕES NA COPEL

Moderador: Clenésio Amorim - Coordenador de Compras - ELETROPAULO
Palestrante: Regine Venturi - Gerente do Departamento de Logística de Suprimentos - COPEL
15h00 PAINEL 03 - GESTÃO DE ESTOQUES

Moderador: Gustavo Uemura - Diretor de Suprimentos - CPFL Energia
Painelistas:

- Tema e Painelista da Romagnole a definir
- Tema e Painelista a definir- CPFL Energia
- Especialista - a definir
17h00 Coffee break networking e visita à EXPOSUPRE
17h45 PALESTRA PATROCINADOR DIAMANTE: SCHNEIDER-ELECTRIC

Moderador: Rodolfo Rezende - Gerente de Departamento de Gestão de Estoques - Itaipu Binacional
Palestrante: a definir
18h15 ENCERRAMENTO DAS ATIVIDADES DO DIA

3º Dia - 29 de Agosto de 2018

Manhã
8h30 WELCOME COFFEE
9h00 PALESTRA TECNICA 4 “CASE ISA CTEEP - GESTÃO DE ATIVOS”

Moderadora: Regine Venturi - Gerente do Departamento de Logística de Suprimentos - COPEL
Palestrante: Renato Pagotto Bossolan - Gerente de Gestão de Ativos - ISA CTEEP
10h00 PAINEL 04 - GESTÃO DE ATIVOS EM SUPRIMENTOS

Moderador: a definir
Painelistas:

- Concessionária - a definir
- ISA CTEEP - a definir
- Marisa Zampolli - PROCOBRE
12h00 SOLENIDADE DE ENCERRAMENTO DO EVENTO
12h30 BRUNCH, networking e visita à EXPOSUPRE
13h30 ENCERRAMENTO DAS ATIVIDADES